Студенты нашли кости пещерного льва
В Верхоянском районе Якутии с 1 по 15 июля прошла экспедиция студентов Северо-Восточного федерального университета, на которой были обнаружены останки пещерного льва.

Как сообщает SakhaPress.ru, исследования проводились в рамках междисциплинарной экспедиции «Билим-2016». Студенты, магистранты и аспиранты СВФУ имени М.К. Аммосова работали по нескольким направлениям: здравоохранение, регионоведение, этнография, геология и палеонтология. Участники занимались раскопками, изучали флору и фауну, проводили опросы населения.

Исследователям удалось обнаружить 44 костных останка бизона, мамонта, лошади и др. По мнению участников, самой интересной и ценной находкой стал фрагмент черепа пещерного льва.

Результаты палеонтологического исследования студенты будут использовать в своих выпускных квалификационных и магистерских работах.
ЯКУТИЯ — КРАЙ НЕВЕРОЯТНЫХ НАХОДОК
В Якутии из года в год обнаруживаются кости разных вымерших животных. Это настоящий рай для экспедиций! Так, летом 2015 года якутские ученые сделали сенсационную находку, обнаружив останки двух пещерных львят возрастом как минимум 10 тысяч лет, которые практически прекрасно сохранились в условиях вечной мерзлоты.


Зимой того же года ученые нашли останки детеныша шерстистого носорога, жившего в конце плейстоценовой эпохи, начавшейся около двух миллионов лет назад и завершившейся более 10 тыс лет назад. На тот момент это был единственный подобный экземпляр в мире.
А в 2013 году на Ляховских островах были обнаружены отлично сохранившиеся останки мамонта. Более того, в ходе раскопок ученые пробивали кайлом лед и зацепили брюхо умершего животного, после чего начала вытекать кровь!
