Студенты из Пятигорска испекли свою победу

Пятигорские студенты стали победителями V молодежного Кубка России по хлебопечению, который прошел в Москве.

Соревнования, организованные Российской Гильдией пекарей в рамках программы «Российское село — 2016», состоялись в павильоне №75 на ВДНХ. Борьба за кубок и право называть себя лучшим молодым пекарем России проходила под лозунгом «Пекарь — профессия будущего». В соревнованиях участвовало более 2000 человек из 69 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали студенты Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Пятигорске, второе место заняла команда ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж», а замкнули тройку призеров молодые кулинары из Санкт-Петербургского техникума пищевой промышленности (ПТПП СПбГЭУ).

Кубок России по хлебопечению был организован Российской Гильдией пекарей и кондитеров 14 лет назад. Целью проведения конкурса является популяризация профессии пекаря в России и обмен опытом между мастерами. Каждая команда-участница должна состоять из 3 пекарей из одного региона страны. Соревнование включает в себя 5 номинаций:

1. «Хлеб» — команды выпекают 3 вида хлеба.
  2. «Сдобное хлебобулочное изделие» — команды выпекают 3 вида сдобного хлеба.
  3. «Декоративное изделие» — команды создают композицию из теста на заданную тему.
  4. «Витрина» — команда оформляет демонстративный стол со своими продуктами.
  5. «Производство» — команды пекут хлеб для магазина, который работает в зоне соревнований. Вырученные за изделия деньги идут на благотворительные цели.