Российский студент побил собственный мировой рекорд

Конькобежец Павел Кулижников студент Мурманского государственного технического университета (МГТУ) побил собственный мировой рекорд на дистанции  500 метров.

Результат, показанный спортсменом (33,98 секунды), на 0.02 секунды лучше, чем время, которое он продемонстрировал неделей ранее в канадском Калгари.

Перед началом этапа Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) молодой конькобежец являлся одним из фаворитов турнира, так как за 7 дней до этого он показал время, недостигаемоекул для его соперников. В столице Олимпийских игр 2002 года спортсмен продемонстрировал всему свету, что он является сильнейшим на планете. Молодой студент стал единственным в мире конькобежцем, выбежавшим из 34 секунд на дистанции 500 метров.

«Турнир, состоявшийся в Солт-Лейк-Сити (США), стал одним из самых важных в моей жизни», — отметил Павел.

«Новая звезда мирового спорта появилась на свет в Воркуте. Бегом на коньках начал заниматься в 12 лет в Коломне, где сейчас базируется сборная России. После первых побед на юношеском чемпионате мира его уличили в употреблении допинга. После 2 лет дисквалификации вернулся и стал показывать хорошие результаты уже во взрослом катании», — прокомментировали в Союзе конькобежцев России.

Помимо своих рекордов, Павел стал первым из российских конькобежцев, выигравшим большой хрустальный глобус в коньках.