Открытие образовательного форума «Евразия»
Совсем скоро состоится открытие молодежного образовательного форума «Евразия».
Мероприятие пройдет с 7 по 11 сентября в Оренбурге. По данным официального сайта Росмолодежь, участниками «Евразии» станут 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов из 92 стран Евразийского континента, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России.
В качестве площадки проведения выбрали Оренбургский государственный университет. На его базе создан «Наукоград», включающий в себя свыше 300 научных экспонатов молодых ученых, студентов. Знакомство с их научными разработками и достижениями подразумевает формат интерактивов и мастер-классов. Каждый участник внесет вклад в развитие международных отношений между своими странами.
Программа «Послы русского языка»

В рамках форума планируется провести отборочный этап программы «Послы русского языка». Студенты, которые прошли на следующую ступень, представят свои проекты по популяризации и подаче русского языка среди иностранцев за рубежом. Оценивать конкурсные работы будут по 8 критериям, за каждый из которых автор сможет получить до 10 баллов.
Актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, практическое применение, адресность, масштабность и публичность – те

составляющие проекта, которым экспертному жюри предстоит дать свою оценку в ходе публичных защит.
После подсчета баллов лучшие из лучших смогут реализовать свои задумки в странах евразийского континента.